Ansprechpartner

Ansprechpartner Grünland

Arten/Sorten/Mischungen

Dr. Martin Komainda

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-326
Fax 04331/9453-309
mkomainda@lksh.de
Fachgebiete: Grünland

Hans-Christian Hinrichsen

Versuchsstation Schuby
Wiehorn
24850 Schuby
Tel. 04621/306093-11
Fax 04621/306093-90
hchinrichsen@lksh.de
Fachgebiete: Grünlandsaaten

Ertrag/Qualität/Futterkonservierung

Dr. Johannes Thaysen

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-323
Fax 04331/9453-309
jthaysen@lksh.de
Fachgebiete: Grünland, Futterkonservierung, Futterqualität, Ökologischer Futterbau, Silage, Heu

Dr. Martin Komainda

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-326
Fax 04331/9453-309
mkomainda@lksh.de
Fachgebiete: Grünland

Grünland allgemein

Liesel Grün

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-316
Fax 04331/9453-309
lgruen@lksh.de
Fachgebiete: Extensives Grünland

Malin Bockwoldt

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-317
Fax 04331/9453-309
mbockwoldt@lksh.de
Fachgebiete: EIP Nährstoffmanagement im Grünland

Dr. Martin Komainda

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-326
Fax 04331/9453-309
mkomainda@lksh.de
Fachgebiete: Grünland

Düngung

Dr. Lars Biernat

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-353
Fax 04331/9453-349
lbiernat@lksh.de
Fachgebiete: Düngeverordnung (DÜV), Mikronährstoffdüngung, Biogassubstrat, Düngungsversuche

Pflanzenschutz

Dr. Wolfgang Pfeil

Grüner Kamp 15 - 17
24768 Rendsburg
Tel. 04331-9453-388
Fax 04331-9453-389
wpfeil@lksh.de
Fachgebiete: Fachgebiete: Pflanzenschutzberatung Grünland, Genehmigungen §12 (2) PflSchG, Ordnungswidrigkeitsverfahren im Pflanzenschutz


Landwirtschaft


Navigation

Pflanzenschutzdienst